На примере Gucci, Saint Laurent, Schiaparelli и других брендов изучаем, как дизайнеры видят новую сексуальность — оголенную и не очень.
/ 3 апреля 2024

Интерес дизайнеров к вырезам и разрезам постепенно уступает место новой адаптации чувственности — полупрозрачным тканям. На подиумах тренд принимает все возможные обороты: от полного оголения, пусть и формально в закрытой одежде, до легкого намека на транспарентность под слоем повседневной униформы. Актуальные комплекты из шифона или сетки не только легко ложатся в бохо-образы, но и становятся необычной базой для офисных выходов.

Скромный верх

Как на показах Saint Laurent, Ferragamo, Philosophy di Lorenzo Serafini

Самый простой способ внедрить тенденцию в гардероб без этических мук — сделать полупрозрачные вещи безопасным нижним слоем. Трендовые позиции могут играть роль подъюбника или выглядывать из-под воротника строгой рубашки. Еще одна безопасная опция — обратить внимание на вещи с просвечивающимися деталями.

Полная транспарентность

Как на показах Coperni, Alaïa, Victoria Beckham

Откровенность фактуры в таком случае уравновешивается сдержанностью фасона: легкие платья закрывают щиколотки, а иной раз руки и шею. Для полностью прозрачной одежды не нужна смелость Бьянки Цензори, достаточно наслоить несколько вещей или использовать легкие материалы на безопасных предметах гардероба, например обуви.

Кружево

Как на показах Chloe, Schiaparelli, Gucci

Привычная альтернатива шифону, которая благодаря узорам и переплетениям уже смотрится не так «голо». Советуем забыть о романтизме и использовать ажурные топы в тандеме с деловым и даже агрессивным низом.