Чтобы найти джинсы-инвестицию, недостаточно их примерить и убедиться, что все сидит хорошо. Делимся полным набором неочевидных подсказок.
/ 10 апреля 2024

Купить идеально сидящие джинсы — нетривиальная задача: не зря ей посвящено столько разборов стилистов. В первую очередь стоит определиться с моделью — это скажется на выборе размера и анализе ткани.

Отправное правило такое: чем сильнее тянется материал, тем плотнее можно брать посадку. Пусть скинни будут строго в размер. Если в погоне за дополнительным облеганием взять брюки на пару сантиметров меньше или больше, это может нарушить пропорции: следите, чтобы боковой шов не только находился по бокам в статичном положении, но и при ходьбе не съезжал и не перекручивался. С прямыми и широкими вариантами эта логика работает мягче: на размер повлияет то, насколько низко вы планируете носить джинсы. Но есть нюанс: бирки производителей не всегда соответствуют цифрам в реальной жизни. 

Придется включить дотошность. Есть два пути: отправиться за джинсами в физический магазин на примерку или внимательно читать этикетки. Разная посадка смотрится по-разному, в зависимости от роста и комплекции человека. Помимо привычных параметров (талия, бедра, длина штанин), полезно уточнить высоту застежки (чтобы не получить нежелательный объем в этой зоне) и масштаб карманов — если вы, конечно, не покупаете фасон, как у Канье, специально.

Воспользуйтесь подходом трех размеров. Идея, будто между застежкой и телом должен помещаться палец, устарела. Вместо этого просто возьмите с собой в примерочную или закажите домой джинсы предыдущего объема от того, который предпочитаете обычно, актуального — и на шаг больше. Мы не нравимся себе в привычных штанах не столько потому что поправляемся или худеем, сколько потому что меняются наши вкусы. Когда трендрепорты пестрят условным оверсайзом, закономерно, что захочется видеть его и на своей фигуре…

… Но оверсайз тоже не стоит выбирать вслепую. Когда мешковато выглядит только одна зона, это часто искажает образ. Безопасный сценарий — пропорционально объемные джинсы на всех участках: от площади карманов до длины.

Попробуйте разную длину одного и того же кроя. Мы привыкли, что главным образом о размере говорит ширина джинсов в талии. Однако длина меняет расположение карманов и фурнитуры — что может сделать посадку более комплиментарной в нужных зонах. А лишние сантиметры внизу всегда легко отрезать. 

Учтите, что джинсы из стопроцентного хлопка слегка растянутся. Такова особенность волокна — оно расширяется, но обратно не сужается. Именно поэтому эффекта от стирки, чуть «подсушивающей» джинсы, хватает лишь на пару носок. 

Еще один облегчающий жизнь совет — захватить на поиски ремень. Жесткий фактурный деним часто дает заломы, в то время как более легкий и мягкий благодаря дополнительной фиксации в поясе образует красивую крупную плиссировку. 

Всегда смотрите на фурнитуру. Металлические молнии и кнопки долговечнее пластиковых, да и стареют благороднее. Проследите, чтобы все застежки качественно закрывались, а также не разъезжались и не натирали, когда вы двигаетесь. Затем выверните джинсы наизнанку и проведите по молнии пальцем — отсутствие острых зазубринок гарантирует, что вещь будет безопасно стирать с другими. 

Изнанка в принципе многое подсказывает. Плоские швы — показатель джинсов, над которыми много трудились: такая пара точно не повредит кожу. Но и бюджетные варианты подчас оказываются приятными. Главное — тактильность: слегка потрите голую ногу тканью и убедитесь, что вам комфортно.

Цвет новых джинсов не конечен. Деним выгорает на солнце и слегка вымывается после многократных стирок. Технологи советуют стирать его как можно реже, если вы хотите сохранить изначальный оттенок, и пользоваться сухой химчисткой. Но если потертости не смущают — флаг в руки: джинсы можно оставить прямо под лучами, слегка пройтись по ним наждачной бумагой или даже замочить в соленой воде — главное, залить в машинку потом смягчающий кондиционер.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА NUSELF В TELEGRAM